AI 推理服务商 Wafer 于 7 月 31 日公布了在 AMD MI355X 上运行 Kimi K3 的完整 benchmark 数据。在 1,024 token 输入、400 token 输出的测试条件下,单节点 8×MI355X(TP8)达到 952 tok/s 聚合吞吐和 118 tok/s 单流解码,每 GPU 小时的每美元性能为 48 tok/s/$——是 B300(33 tok/s/$)的 1.45 倍,B200(7 tok/s/$)的 6.9 倍。
显存容量是解释部署差异的重要因素,租价则直接影响每美元吞吐。Kimi K3 是月之暗面发布的开源 MoE 模型,总参数 2.8 万亿,激活约 1,030 亿参数/Token。模型权重约 1.56 TB,推理还需要 KV cache 等运行时空间。按本次精度与配置,权重与为 1M token 上下文预留的 KV 缓存无法同时放入由 8 张各有 192GB HBM 的 B200 组成的节点,因此测试采用跨两台节点的 TP16 部署,每一步解码都增加了跨节点 all-reduce 的通信延迟。而 MI355X 的 288GB HBM3e 允许 K3 在单个 8 GPU 节点内完成推理,省去了跨节点通信瓶颈。
这是 Wafer 继 7 月在 MI355X 上运行 GLM5.2(753B 参数,2,626 tok/s/node)之后,第二次用 AMD 硬件挑战 NVIDIA 的推理性价比优势。但与 GLM5.2 那次不同,K3 的规模使单节点能否容纳权重成为重要约束,再进一步影响速度和成本。
MI355X 租价较低,B300 的绝对吞吐更高
Wafer 公布的三组配置对比,同时反映了部署方式、吞吐和租价的影响:
| 指标 | 8×MI355X TP8 | 2×8 B200 TP16 | B300 TP8+DCP8 |
|---|---|---|---|
| 单流 decode (tok/s) | 118 | 90 | 172 |
| 峰值聚合 (tok/s) | 952 | 498 | 1,568 |
| 每 GPU 聚合 (tok/s) | 119 | 31 | 196 |
| 每美元性能 (tok/s/$) | 48 | 7 | 33 |
价格假设:MI355X $2.50/GPU-hr,B300 $6.00/GPU-hr,B200 $4.25/GPU-hr。数据来自 Wafer 引用 GPUs.io 的实时定价。
本次 B200 配置每 GPU 聚合吞吐为 31 tok/s,跨节点部署是影响结果的因素之一,不能仅用这一数字判断芯片的普遍性能。跨节点 TP16 意味着 decode 每一步都要走 RoCE v2 网络做 all-reduce,实际可用带宽约 195 Gb/s,远低于 NVLink 域内的 GPU 间通信。这一通信开销会出现在模型的逐步解码过程中。
B300 的情况更值得琢磨。NVIDIA 将 B300 的 HBM 从 B200 的 192GB 提升到 288GB——与 MI355X 持平——使相同规模模型有机会在单节点部署。B300 在绝对吞吐上仍领先 MI355X 约 65%(1,568 vs 952 tok/s),但价格差距更大:按 Wafer 引用的价格,B300 每 GPU 小时约 $6.00,是 MI355X $2.50 的 2.4 倍。这个价差使 MI355X 在每美元吞吐上反超。
需要指出的是,价格数据存在波动。GPUs.io 在 8 月初显示 MI355X 最低约 $2.95/GPU-hr(TensorWave),B300 最低约 $5.63/GPU-hr(Vast.ai 等)。按这些更保守的市场价格计算,MI355X 的每美元优势会缩窄但仍成立。Wafer 引用的是这组测算价格,不代表所有采购方都能复现同一性价比。
两处软件修复改善推测解码和长输入处理
Wafer 还公布了两处适配细节。与半年前在 MI355X 上跑 Qwen3.5 397B 时需要从零编写自定义内核不同,这次问题集中在采样函数缺失和注意力内核的形状支持。
Speculative decode 修复:K3 本身不提供原生的推测解码(无 MTP、无 EAGLE),Wafer 使用 RadixArk 的开源草稿模型 Kimi-K3-DSpark。在 ROCm(AMD 的 GPU 编程平台)上首次请求即崩溃——sglang 的 accept-sampling 验证器找不到 top_k_renorm_prob 函数,因为 ROCm 构建中只提供了 top-p 重归一化核,遗漏了 top-k 版本。修复不涉及编写新内核:用 PyTorch 原语(sort → masked_fill → divide)实现了等价计算直接嵌入 sglang 的 ROCm 采样分支。
修复后,推测解码使单流吞吐达到原来的约 2.2 倍,中等负载吞吐达到约 1.7 倍,峰值聚合吞吐增加 18%。
MLA prefill 加速:K3 的 Gated Multi-head Latent Attention(MLA)层在冷启动 prefill 时是性能瓶颈。MI355X 上 172K token 冷 prefill 需 51 秒,而 B300 仅需 23 秒——差距超过 2 倍。问题出在 AMD AITER 快速 MLA prefill 内核的形状不匹配:K3 在 TP8 下每 rank 分配 12 个 attention head,但该内核只支持 4 个、8 个,或 16 的整数倍个注意力头。修复方式是用零填充把 12 补齐到 16,运行快速内核后再提取真实的 12 个 head。
修复后,MLA prefill 的内核吞吐从 4–7K tok/s 提升到约 13K tok/s,prefill 加速约 2–3 倍。
据 Wafer 介绍,两个修复都不到十行代码。这个案例表明,现有软件栈已提供了不少所需组件,但不能据此推断其他模型也只需少量适配。AMD 为 K3 提供了 day-0 部署支持(通过 ATOM 框架和 Docker 镜像),进一步降低了适配门槛。
长输入原需 51 秒,内核修复主要改善首字等待
每美元解码吞吐之外,首字等待时间(TTFT,Time to First Token)也需要单独比较。Wafer 报告的优化前结果是:MI355X 处理 172K token 冷输入需 51 秒。对于需要大段 prefill 的场景——比如长文档摘要、代码库级问答、RAG 中的全量库检索——用户感知的等待时间可能严重影响体验。前述内核修复让 prefill 加速约 2–3 倍,但文章未给出修复后的完整 TTFT 对比,不能继续将 51 秒视为优化后的结果。
在这组优化前的对比中,B300 处理相同 172K token 冷输入需 23 秒。Wafer 将差距主要归因于 MI355X 未调用快速 MLA 内核。对于长输入较多的任务,采购方还需比较优化后的首字延迟;解码吞吐的价格优势能否转化为整体体验优势,取决于延迟 SLA 和用户对价格的敏感度。
性价比优势取决于负载、租价和可用容量
Wafer 的数据点首先是一个工程信号:对于 2T+ 参数的超大规模 MoE 模型,HBM 容量会限制可选部署方式。在此次对比中,MI355X 能够单节点部署,相比需要两节点的 B200 配置减少了跨节点通信。
但它不是 AMD 已经「赢了」推理市场的证据。原因有三:
第一,数据来源单一。Wafer 自己是 MI355X 推理服务商,benchmark 条件(1,024/400 token)是受控的合成负载,非真实生产流量。没有独立第三方在相同硬件上用相同模型做过 head-to-head 验证。
第二,绝对性能仍落后。B300 在聚合吞吐上领先 MI355X 约 65%;优化前的 prefill 对比中,MI355X 耗时约为 B300 的 2 倍,修复后完整延迟仍需进一步比较。对于追求绝对响应速度、而非极致性价比的客户,本次 B300 配置更有吸引力,但这不等于其他场景都没有替代方案。
第三,供应量不透明。AMD 的 MI355X 实际出货量和云上可获得容量远不及 NVIDIA Blackwell 系列。采购方还需确认,在所需规模下能否获得相同价格和足够容量。
NVIDIA 已经在用 B300 的 288GB HBM 做出回应,预计 2026 年下半年 Rubin 平台将进一步推高容量门槛。AMD 的窗口期取决于它能否在 MI400 系列上延续容量优势,同时缩小 prefill 延迟和软件支持的差距。
还需用真实生产负载复测速度与成本
最值得观察的不是 Wafer 的 48 tok/s/$ 数字本身,而是接下来几个月中,是否会出现使用 MI355X 运行 K3 或同规模模型的第三方生产级 benchmark。如果独立数据能复现 Wafer 的性价比优势,且 prefill 延迟差距能在 AITER、sglang 和 vLLM 的后续版本中继续压缩,那么超大模型推理的硬件选型逻辑确实会从「默认 NVIDIA」转向需要实际算账的多供应商评估。在那之前,这组数据可以作为选型参考,结论应限于已披露的测试条件。

